En qué Comunidad Autónoma se entiende que tiene su residencia habitual una persona residente en territorio español?

Se entenderá que una persona es residente:

  1. En la comunidad autónoma en la que haya permanecido durante más    días del año al que se refiere la declaración, computándose las ausencias temporales. Salvo prueba en contrario, será donde radique su vivienda habitual.
  2. En defecto del criterio anterior, donde tenga su principal centro de intereses.
  3. Cuando no pueda determinarse conforme a los criterios anteriores, se considerarán residentes en el lugar de su última residencia declarada a efectos del IRPF.

    Normativa

  • Artículo 20 Ley 21 / 2001 , de 27 de diciembre de 2001 .
  • Artículo 72 .1 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Etiquetas: comunidad autonoma de residencia habitual, criterio de residencia en una comunidad autonoma


Guillem Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

Coméntanos tus dudas, regístrate a nuestro blog y recibe nuestros boletines.

¿Te ha gustado? ¡comenta!