Cuando los miembros de una unidad familiar que tributa conjuntamente tengan su residencia habitual en distinta comunidad autónoma, ¿en cuál de ellas tienen que presentar la declaración?

Cuando los contribuyentes integrados en una unidad familiar tuvieran su residencia habitual en comunidades autónomas distintas y optasen por tributación conjunta, deberán presentar su declaración en el territorio de la comunidad autónoma donde tenga su residencia habitual el miembro de dicha unidad familiar con mayor base liquidable.

    Normativa

  • Artículo 20 Ley 21 / 2001 , de 27 de diciembre de 2001 .
  • Artículo 72 .1 Ley 35 / 2006 , de 28 de noviembre de 2006 .

Etiquetas: en que comunidad autonoma tributa


Guillem Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

Coméntanos tus dudas, regístrate a nuestro blog y recibe nuestros boletines.

¿Te ha gustado? ¡comenta!