AMPLIACIÓN DEL PLAZO PARA SUBSANAR

Pregunta

En un aplazamiento en el que se solicita ampliación de plazo establecido en un requerimiento para subsanar defecto o aportar documentación ¿resulta de aplicación el artículo 49.1 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, o el artículo 91 del Real Decreto 1065/2007, de 27 de julio, como norma común de procedimiento de aplicación de los tributos?

Respuesta

El Real Decreto 1065/2007 de 27 de julio, por el que se aprueba el RGAT, desarrolla las normas comunes sobre las actuaciones y los procedimientos tributarios, teniendo en cuenta en primer lugar, como expresamente señala en su parte expositiva, el sistema de fuentes establecido en el artículo 97 de la Ley 58/2003, General Tributaria, es decir regulando las especialidades de los procedimientos administrativos en materia tributaria respecto de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de RJAP y PAC.

Por ello, partiendo de los principios que se contienen en el artículo 49 de la Ley 30/1992, el artículo 91 del RGAT establece una regulación más detallada de la ampliación de plazos, estableciendo algún requisito ( como la solicitud con anterioridad a los tres días previos a la finalización del plazo que se pretende ampliar) que no se contemplan en la Ley 30/1992, y que resultan de aplicación a todos los procedimientos tributarios, dado el carácter supletorio de la citada Ley 30/1992, cuando como en el caso planteado -aplazamiento de una deuda- la norma específica, en este supuesto el RGR, no contiene una regulación expresa.

Normativa
* Artículo 91 Real Decreto 1065 / 2007 , de 27 de julio de 2007 por el que se aprueba el RGAT .

Etiquetas: ampliacion plazo subsanación, ley 30 92 ampliacion plazos, solicitud de ampliación de plazo de contestación de requerimientos, ampliacion de plazo aeat, SOLICITAR AMPLIACIÓN DE PLAZO PARA REQUIRIMIENTO DE HACIENDA, solicitud ampliacion plazo requerimiento


Guillem Baches es Blogger, Maestro Internacional de Ajedrez y un gran conocedor en temas de Social Media, Internet, Empleo y Trámites online.

Coméntanos tus dudas, regístrate a nuestro blog y recibe nuestros boletines.

¿Te ha gustado? ¡comenta!